Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Тест на беременность после алкоголя — можно ли делать?

Стоит ли делать тест медицинский на беременность после алкоголя? И даст ли он достоверный результат? Подобные вопросы интересуют многих девушек и женщин. Ведь именно аптечные тесты используются чаще всего при первых подозрениях на возможную беременность. Это закономерно, ведь данный подход дает достаточно точные результаты. Так, средний аптечный тест дает точный ответ с вероятностью в 95 процентов. Но меняются ли его показания и точность, если накануне был принят алкоголь?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в принципе работы тестов на беременность. Также стоит узнать, как именно их стоит делать, чтобы получить максимально точный результат, и есть ли альтернативы для тех, кто не может создать идеальные условия для проведения домашних экспресс-проверок.

Алкоголь и тест на беременность: как это работает?

Тесты на беременность бывают разными — в виде полосок и электронных приборчиков, они выпускаются и в других формах. Но принцип их работы остается единым. Все они ориентируются на гормон ХГЧ в моче, и на его концентрацию. В норме ХГЧ есть в каждом организме, даже в мужском. Однако с момента зачатия его концентрация валово растет — таков гормональный ответ на появление зародыша в организме. Так, уже за первую неделю беременности процентное содержание гормона возрастет в 10 раз. С 7 по 12 неделю он будет находиться в предельном значении, затем будет постепенно спадать. Хороший тест определит изменения фона уже на 4-7 дне с момента зачатия. В качестве альтернативы можно сдать кровь на гормон, а также посетить гинеколога для осмотра.

Разновидности тестов и их точность

Разбираясь, стоит ли после алкоголя можно делать тест с проверкой на беременность, необходимо рассмотреть разновидности таковых в деталях. Так, в продаже можно видеть:

  • Одноразовые тест-полоски, созданные на основе особого состава, реагирующего на гормон. Все они работают по единому принципу. Нужно опустить полоску до указанной границы в утреннюю порцию мочи, затем выждать минуту или две. В результате можно видеть одну или две полосы. Если одна — то беременности нет. Если две — то есть.
  • Планшетные системы, где нужно распределить утреннюю мочу по рабочей поверхности при помощи пипетки. Через 5 минут можно оценивать результат. Принцип его оценки будет точно таким же, как и в первом случае.
  • Струйные системы предполагают необходимость помочиться на рабочую поверхность. Как правило, это кончик устройства. Далее через несколько минут можно оценивать результат.

Все эти системы считаются достаточно точными, и ошибочный результат они дают редко. Однако такой шанс все же есть, и его стоит оценить, рассматривая, влияет ли алкоголь, принятый на кануне, на тест, проводимый на беременность. Как правило, ошибки происходят из-за неисправности устройства или изначального брака одноразового изделия.

При несвоевременном тестировании тоже можно получить ложный результат. Нужна именно утренняя моча, в ней содержится максимальная концентрация гормона. Также если проводить тест до задержки, результата может не быть. Неправильный подход к осуществлению процедуры, нарушение правил также вынуждает усомниться в итоге процедуры. Но и это еще не все. На показатели и точность результата влияние оказывают:

  • Любой напиток, принятый в большом объеме — даже если это не алкоголь. В большом объеме мочи после обильного питья гормон регистрируется с трудом.
  • Прием лекарств, особенно гормональных.
  • Заболевания, особенно связанные с гормональной системой.

Девушка показывает парню тест на беременность

Когда и как следует проводить тест на беременность после алкоголя?

Если есть подозрение на беременность, нужно купить аптечный тест с максимальной чувствительностью. Да, наиболее чувствительные из них обходятся дороже. Но и результат по ним будет точнее. Чтобы правильно расшифровать результат, нужно действовать согласно инструкции. При отклонении от заданного алгоритма данные могут оказаться ложными.

Делать тесты до задержки обычно бывает бессмысленно, достоверный положительный результат обнаруживается только в редких случаях. На сроках до 3 недель используют только утреннюю мочу, иначе результат тоже будет ложным. Если позавтракать перед тестом, тоже можно столкнуться с неточностями, так как показатель ХГЧ упадет. Однако уже после первого месяца беременности показатели будут положительными и вечером, потому что уровень гормона в крови сильно повысится.

Алкоголь и показатели теста на беременность

Совместимы ли алкоголь, хотя бы легкий, и тест на беременность? Об этом спрашивают многие женщины. Врачи указывают, что никаких противопоказаний нет, и результаты будут в нужной мере точными. Употребление спиртного никак не влияет на выработку гормона беременности, как сразу после принятия, так и спустя какое-то время. Так что делать тест можно, и ориентироваться по нему тоже.

Гормон производится не какими-то внутренними органами. Он создается благодаря зародышевым оболочкам, и активно выделяется почти сразу же после зачатия, буквально с первых часов существования зародыша в организме женщины. Алкоголь не влияет на этот процесс. Однако некоторые моменты все же стоит иметь в виду.

Если женщина пила накануне пиво или другой легкий алкоголь в большом объеме, проводить тест не стоит. Лучше отложить его осуществление на какое-то время. Мочегонные напитки, а также чрезмерное потребление жидкости вызывают усиленное выделение мочи. Содержание в ней гормона из-за этого падает, и тест может просто не зафиксировать его присутствие. Многие женщины, понимающие суть вопроса, откладывают тест на сутки. И получают уже точный результат.

Таким образом, влияние алкоголя, напитков на тест на беременность заключается первым и единственным образом только в поставлении большого объема жидкости в организм. Однако это не значит, что женщина не имеет возможности узнать о своем статусе. Если есть серьезные основания полагать, что присутствует беременность, и нужно выяснить это поскорее и с максимальной точностью — имеет смысл сдать анализ крови. Кровь на ХГЧ можно сдать и частным порядком, в одной из клиник или лабораторий, которые оказывают платные услуги. Это недорогой анализ, который обладает высокой точностью. Результат обычно удается узнать в тот же день, или на следующий. Алкоголь никаким образом не влияет на содержание ХГЧ в крови, и в этом случае результат будет точным вне зависимости от того, был ли принят алкоголь накануне, или нет.

Девушка пьет вино из бокала

Алкоголь и тест на беременность: на какой момент стоит проводить?

Проводить тест имеет смысл в тот момент, когда появится возможность получить максимально точный результат. Ведь в противном случае можно получить ложную информацию, или встать перед необходимостью делать все заново, вновь тратить деньги. Сроки беременности, количество дней задержки — это еще не все.. Также стоит выдержать временной интервал, в рамках которого стабилизируется работа почек. Также стоит дождаться, чтобы организм вывел алкоголь. Времени на это может уйти разное количество. Ведь каждый организм индивидуален. Также многое зависит от объемов алкоголя, выпитого накануне.

Так, в среднем за час выводится порядка 0.1 г спирта на килограмм. То есть, ориентироваться нужно и на вес тела. Если выпито было много, или вес девушки небольшой, то до полного очищения и нормализации всех функций организма может пройти даже не 1, а 2 суток. Можно принять некоторые меры для ускорения процессов очищения. Так, прогулки на свежем воздухе ускоряют метаболизм и способствуют более быстрому избавлению от вредных веществ. Обильное питье тоже помогает — лучше пить чистую воду. А еще можно есть любые цитрусовые, они тоже прекрасно помогают в таких ситуациях.

Таким образом, провести тест на беременность можно и после принятия алкоголя. Однако если было выпито много пива, или если хочется получить максимально точный результат, можно подождать сутки или двое. Также можно сдать кровь, чтобы получить достоверный результат. Однако в любом случае, стоит посетить также и гинеколога, чтобы врач произвел осмотр и вынес точный вердикт. Тем более, что при беременности все равно нужно встать на учет, сдать анализы, чтобы убедиться в своем здоровье. Если беременность нежелательная, откладывать тоже нельзя, и тоже нужно обратиться в первую очередь к врачу.

И в любом случае, стоит знать, что употребление алкоголя чревато даже на этапе планирования беременности. Если вы хотели бы завести ребенка и перестали предохраняться, лучше будет отказаться от вредных привычек. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ведь специалисты рекомендуют нормализовать образ жизни уже за полгода до планируемой беременности. Это существенно увеличит шансы на беспроблемное протекание беременности, и на рождение здорового ребенка. И разумеется, что алкоголь противопоказан беременным.

Первые 3 месяца внутриутробного развития являются самыми ответственными. В этот момент закладывается нервная и сердечно-сосудистая системы, формируются все органы. Даже небольшая доза алкоголя в этот важный период может нарушить естественный ход вещей и привести к серьезным патологиям.  Потому девушкам и женщинам стоит вести себя ответственно и избегать нездоровых соблазнов.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (347) 214-51-33 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх