Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Влияние алкоголя на анализы

Главным этапом быстрого лечения любой болезни является диагностика. В срок проведенные лабораторные исследования позволяют дать максимально точную информацию о течении болезни. Чтобы этого добиться, требуется провести подготовительные мероприятия. У большинства наших соотечественников возникает закономерный интерес: как этанол влияет на точность проведения анализов?

Влияет ли алкоголь на анализ крови

Спирт способен изменить состав крови:

  • снизить количество эритроцитов и показатели гемоглобина,
  • уменьшить содержание мочевины,
  • понизить показатели лактата,
  • снизить показатели глюкозы,
  • поднять процент триацилглицеринов.

Спирт способен сделать кровь более вязкой, повысить показатели ее тромбируемости. Увеличение количества слипшихся клеток и эритроцитов можно трактовать как мегалобластную анемию.

Наибольшие отклонения в том случае, если принять алкоголь перед сдачей анализов, показывает биохимия крови. Понижение показателя мочевой кислоты является следствием нарушения механизма кровообращения. Повышение концентрации триацилглицеринов – свидетельствует о наличии ишемии или гепатита.

Чтобы анализы после алкоголя не приводили докторов в заблуждение, при получении направления, необходимо сообщить специалисту об этом условии.

Помимо искажения результатов анализов, спиртное может исказить работу аппаратов в лаборатории. Влияние реактивов на этанол искажает уровень сахара крови, в результате этого нельзя во время начинать лечение сахарного диабета.

Как влияет алкоголь на анализы

Этанол – не главное условие, которое требуется устранить перед тем, как идти в лабораторию. Не только курение или прием пищи перед исследованием, прием спиртных напитков способен снизить точность работы приборов.

Искажение анализа под воздействием этанола способно лишить диагностику эффективности. Чем больше принято спиртного, тем менее объективным будет результат.

Общий анализ

Врач переставляет ампулу с анализами

Воздействие спирта способно исказить результаты таким образом:

  • разрушить эритроциты,
  • повысить уровень холестерина иногда на 80%,
  • снизить показатели гемоглобина, так как концентрация эритроцитов также падает.

Если принять спиртное непосредственно перед этим анализом, то наибольшая вероятность того, что количество эритроцитов (красных клеток крови, транспортирующих кислород ко всем органам или тканям и возвратный перенос углекислоты) будет снижен.

Спирт растворяет оболочки красных кровяных телец, что препятствует их естественному бессистемному перемещению и отталкиванию снижается. Эритроциты начинают склеиваться между собой. Концентрация их в плазме падает, что влечет снижение показателей гемоглобина. Слипание эритроцитов ведет к появлению тромбов и снижению микроциркуляции крови в сосуде.

Кровь после того, как спиртное попадет внутрь, становится гуще. Снижается ее возможность проникать сквозь просветы капилляров из-за появившихся сгустков. Это положение опасно  для здоровья и жизни людей и препятствует полному исследованию состава крови.

В печени под воздействием алкоголя снижается выработка липидов. Это снижает характеристики плазмы. Такие показатели играют главную роль в промежуток, когда пациента готовят оперировать. Точный анализ необходим для обеспечения контроля за здоровьем пациента, когда он переболел серьезным инфекционным заболеванием или во время заживления больших раневых поверхностей.

Анализы крови, которые берутся менее чем через 12 ч после приема спиртного, может точно показать только общую интоксикацию. Снижение гемоглобина, показывает только мегалобластную анемию. Но врач может отказаться от постановки диагноза, сославшись на недавний прием его пациентом спиртного.

Биохимические показатели

Наиболее сильное воздействие оказывает спирт на биохимическое исследование крови. Этот анализ является самым полным. С помощью него можно узнать, какие вещества требуются человеку срочно, а каких имеется много и требуется срочно понизить их концентрацию.

Результат биохимического исследования под воздействием спиртного изменяется таким образом:

  • количество мочевины в крови понижается,
  • данные об усваиваемости кислорода клетками организма нарушаются,
  • страдают количественные показатели глюкозы.

Последний фактор может нести угрозу жизни пациента, так как диагностирование сахарного диабета запоздает.

Усиленный фон мочевины также вызывается приемом спиртного. Искаженные показатели ее содержания могут скрыть тяжелую болезнь кровообращения, влекущую геморрагический шок или острую сердечную недостаточность. Так как мочевина участвует в выведении азота, то ее увеличенная концентрация является признаком подагры и полиартрита. Точность диагностирования может быть удовлетворительной только при воздержании от алкоголя перед забором анализов.

Врач держит ампулу с анализом

Прием спиртного перед процедурой может служить причиной повышенного содержания в кровотоке триацилглицерина. Этот нейтральная жировая субстанция, будучи найдена в кровяном русле, свидетельствует о патологических процессах, таких как:

  • атеросклероз,
  • ишемия,
  • тромбоз мозговых артерий,
  • вирусный гепатит.

Большинством врачей из принципиальных соображений исключаются из приема спиртосодержащие лекарственные средства перед забором у больного крови. Но имеется мнение, что спирт помогает обнаружить наличие инфекционного заболевания. Но даже самая малая доза этанола искажает результаты анализов и делает его непригодным для врача.

По рассказам медсестер и врачей, в большинстве люди не сознаются в приеме спиртного перед анализами. Еще одним побочным фактором, который проявляется, когда сдавать анализы идут люди, пившие накануне алкоголь, являются:

  • обморок,
  • сильные головные боли,
  • тошнота.

Объем крови, который забирается из организма из вены, незначителен. Его потеря не является какой-либо проблемой для человека. Но если пациент пришел сдавать анализы после приема алкоголя, метаболизм как правило нарушен и кровообращение в головном мозге снижено.

Забор из вены способен повлечь кислородное голодание мозга. Это может повлечь сильное головокружение вплоть до обморока. После этого у пациента может долго болеть голова.

Алкогольное отравление способна расстроить ЖКТ. Больного может стошнить в кабинете доктора или в лаборатории от запаха спирта или хлора, применяемого для дезинфекции.

Анализ на глюкозу

Исследование количества глюкозы крови требуется людям, страдающим эндокринными нарушениями. Кровь берется из пальца. Если пациент перед забором крови пил спиртосодержащие жидкости, его кровь делается гуще, давление падает. Это осложняет получение крови и усугубляет риск появления тромбоза.

Воздействие спирта отрицательный фактор для клеток печени. Также он отрицательно действует на лабораторные аппараты и реактивы. Это делает результат неточными. Уровень сахара может быть увеличен или понижен относительно действительного положения вещей.

Один грамм спирта способен изменить число ккал на 7 в сторону увеличения, что объясняется стремительным проникновением этанола в ткани и жидкости организма. Показатели сахара в этом случае увеличены.

Спиртное становится причиной пониженных показателей сахара. Около 2,5 часов стабильные данные о глюкозе крови обеспечиваются углеводами, поступившими с пищей. Весь остальной период глюкоза образуется печенью, привлекающий энергетический ресурс организма. Спирт разрушает нормальный процесс метаболизма и является причиной гипогликемии.

Уровень сахара в крови нормализуется через 1 или 2 дня. Если пациент находится в группе риска сахарного диабета, то ему важно дать врачу нормальную картину. В другом случае доктор спишет высокие показатели сахара на распитие алкоголя. Период, когда здоровье можно поправить будет упущен.

Можно ли алкоголь перед анализами?

Ни в коем случае. Спирт изменяет результат анализов. Наиболее существенно полностью отказаться от распития спиртосодержащих жидкостей перед крупной операцией.

Иногда перед анализами можно принять незначительное количество спиртного. Такое условие врач обговорит с пациентом на приеме в индивидуальной беседе.

Но в любом случае, реципиент должен прекратить прием спиртосодержащих напитков за сорок восемь часов до анализа. В этот период организм человека получает возможность восстановиться.

При анализах на ВИЧ, гепатит В или С, а также сифилис, промежуток времени, когда пациент должен быть полностью трезв увеличивается до 72 часов. Иначе результат анализа будет искажен.

Если к лаборанту или врачу поступают данные о том, что больной пил перед анализами, сдача крови переносится. Если информация появляется позже, то анализ производится повторно тогда, когда в кровотоке больше не будет присутствовать ацетальдегид.

Единственной возможностью, когда алкоголь не повлияет на результат считается анализ алкогольной интоксикации, которая проводится у водителей автотранспорта и некоторых категорий рабочих. Этот тест проводится без подготовки и предупреждения, чтобы получить объективную картину. В любом другом случае перед сдачей анализа пить можно только воду.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (347) 214-51-33 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх